Особенности и характеристики сварочных инверторов

Суббота, 15 Февраль, 2020

Особенности и характеристики сварочных инверторов. Мадис. Металлообработка на заказ по чертежам заказчика.Новые технологии и развитие возможностей для использования сварочных инверторов для работ с изделиями и конструкциями из металлов, определяет и новый, более усовершенствованный функционал этой техники. Данные агрегаты используются для ручной сварки электрической дугой, полуавтоматической и автоматической сварки и резки металла, при помощи воздушно-дуговой строжки. Все эти виды работ предполагают и разный набор характеристик сварочных инверторов.

Особенности и характеристики сварочных инверторов

Автоматическая и полуавтоматическая сварка имеет настолько разные характеристики, что сварочные инверторы для этих работ отличаются по своему устройству и конструкции, как и аппараты, для проведения ручной сварки электрической дугой.

Одним из показателей, определяющим класс техники (бытовой, полупрофессиональный или профессиональный) будет величина ее мощности. Она определяет и диапазон сварочного тока и его величину. Максимальный ток сварки может быть больше 300А, а от величины тока зависит и то, с какими электродами может работать инвертор, и их диаметр, а также скорость процесса сварки. Высокие цифры тока помогают быстрому переходу электрода металла на кромки сваривания.

Надежность, прочность и долговечность сварочных инверторов определяют и наличие многочисленных защит от влаги, пыли и прочность или способность выдерживать механическое воздействие их конструкции. Определяется качество аппаратов и по рабочему диапазону их температур, которые дает их производитель, и каждый тип аппаратов имеет свой диапазон. Например, транзисторы и полупроводниковые модели не выносят низких температур и в холодном помещении могут просто не включаться.

Универсальные модели некоторых сварочников дают возможность проводить с ними резку металла при помощи воздушно-дугового способа, и применяться для ручной электродуговой сварки. Для этого в них всего лишь нужно поменять настройки режимов сварки, и полярность.

Профессиональные сварочные инверторы могут работать, без перерыва до восьми часов, а бытовые не больше получаса. Последние включают в свое устройство силовые элементы и транзисторные ключи небольших показателей мощности. Бытовые сварочники, и их характеристики и меньшая мощность влияет и на их цену. Стоят они меньше, чем профессиональные, но качество сварочных швов у них такое же высокое.

Top