Плазменная резка металла — особенности и преимущества

Пятница, 15 Февраль, 2019

Плазменная резка металла - особенности и преимущества. Мадис. Металлообработка на заказ по чертежам заказчика.Обработка металла с применением плазмы является одной из самых удобных и прогрессивных технологий.
Различные виды плазменной обработки позволяют выполнять нарезку большинства металлических сплавов (цветной, черный металл, тугоплавкие стали и прочее). Скорость преобразования с использованием плазменного резака значительно выше по сравнению с газопламенной обработкой, и такой метод применим для нарезки как тонких листов металла (1-2 мм), так и заготовок толщиной более 35 мм.

Способы плазменной резки

Нарезка материала при помощи целенаправленной струи нагретой плазмы называется плазменной резкой. Она бывает трех видов:

  1. С использованием плазмообразующего газа — нарезка происходит в газообразующей среде. Этот способ плазменной обработки обеспечивает высокое качество производимых операций, так как срез обрабатываемого металла полностью защищен от внешнего воздействия.
  2. С применением воды, которая оказывает охлаждающее влияние на режущее оборудование и нейтрализует вредные образования в процессе работы. Также защищает срез материала от воздействия окружающих сред.
  3. Обычная резка металлов при помощи плазмы: задействуется воздух (в некоторых случаях — азот) и электричество. Электрическая дуга в обычной нарезке с использованием плазмы будет строго ограничена в размерах. Производство операций обычным плазменным резаком над материалом с малой толщиной(1-2 мм) по качеству и точности приравнивается к лазерной резке: после работы края разреза остаются ровными и с минимальными дефектами.

Преимущества использования плазмы по сравнению с газопламенной обработкой материалов

Плазменная резка металла — оптимальный вариант для решения большинства задач по обработке металлов с толщиной листа менее 25 мм (по последним данным около 90 % обрабатываемых сталей имеют толщину менее 25 мм). Способы обработки плазменной нарезкой не могут полностью заменить газопламенную, так как она обеспечивает нагрев и гнутье металла, которые исключены при использовании плазмы. Применение струи плазмы имеет ряд значимых преимуществ перед другими способами резки сталей. Рассмотрим основные преимущества плазменной резки по сравнению с газопламенным способом преобразования материалов:

  • Скорость прожига металла — струя плазмы осуществляет сквозной прожиг материала толщиной 15 мм за две секунды, в то время как газопламенная нарезка справляется за 30 секунд при предварительном нагреве оборудования до 1000 градусов.
  • Высокая производительность (скорость нарезки) — чем тоньше металл, тем выше скорость обработки (скорость увеличивается до 12 раз по сравнению с газопламенной нарезкой).
  • Универсальность — возможность обработки почти всех видов металлических соединений (низкоуглеродистые мягкие стали, алюминий, нержавейка, медь и прочее). Технология образования электрической дуги, которая обеспечивает обработку металла при помощи плазмы, позволяет легко справляться одновременно с несколькими листами металла, сложенными вдвое. При газопламенной нарезке производить такие операции невозможно.
  • Экономичность — плазменная резка имеет гораздо большую производительность, нежели газопламенная, ввиду уменьшения количества вторичных операций.
  • Безопасность: газопламенная резка — достаточно травмоопасный процесс, который требует соблюдения многих мер предосторожности. При оборудовании и использовании плазменных приборов для обработки сталей применяется гораздо меньше ограничений, расходных материалов и подготовительных мероприятий, чем для других методов нарезки металлов.

При работе с любым электропроводным материалом плазменная резка имеет неоспоримые преимущества в исполнении, качестве обработки и конечном результате произведенных операций.

Простота в использовании плазменного оборудования, ровные края среза, хорошая масштабируемость обрабатываемых заготовок, высокая точность и возможность наладки серийного производства деталей сделали этот метод обработки наиболее выгодным и востребованным в ряде случаев.

Top