Газовая резка

Суббота, 20 Октябрь, 2018

Газовая резка. Мадис. Металлообработка на заказ по чертежам заказчика.Газовая резка (или автогенная, или кислородная), представляет собой процесс разрезания металлических изделий посредством воздействия на них кислородного потока, подаваемого из специального агрегата – газового резака. Суть газовой резки заключается в том, что металл доводится до температуры зажигания (горения) посредством смеси газа и кислорода, а затем на него наводят поток чистого кислорода. Металл воспламеняется и образует окислы, которые впоследствии выдуваются струей кислорода.

При горении поверхностного слоя заготовки отмечается выделение существенных объемов кислоты, в результате чего нагреваются нижние слои металла. Благодаря этому процесс горения охватывает деталь на всю глубину, формируется отверстие сквозного вида. Через него кислородная струя, выполняющая функцию режущего инструмента, пробивает заготовку полностью и выходит наружу. Передвигая с заданной скоростью приспособление для кислородной резки, получают точный разрез.

Точный разрез металла достигается путем прогрева заготовки, последующего прожигания при помощи кислорода и выдувания расплавленного шлака на финальной стадии. При тушении пламени металлическая заготовка быстро охлаждается и резка прекращается. Кислородная резка дает возможность вырезать сложные по форме изделия, а также без проблем осуществлять разрезание металлических деталей толщиной до 200 сантиметров. Однако, не все сплавы и стали возможно подвергать автогенной резке. Необходимые условия, которым должен соответствовать металл:

— Малое содержание углерода, так как в том случае температура его плавления выше температуры воспламенения. Такие стали плавятся при температуре 1500 С, а воспламеняются при 1300 С. Стали с повышенным содержанием углерода хуже поддаются газовой обработке, так как повышенное содержание углерода в них приводит к уменьшению температуры плавления и увеличению температуры воспламенения.

— Низкая теплопроводность металлической заготовки влияет на устойчивость процесса резки. Такие показатели отмечены исключительно у сталей, являющихся техническим сплавом железа, и непосредственно у железа. Газовая резка прочих металлов в большинстве случаев невозможна.

— Температура расплавления металла должна быть выше температуры, при которой начинают плавиться металлические оксиды. Если это не соблюдается, то резка нарушается из-за того, что кислородный поток не способен качественно выдуть шлак. В связи с этим кислородная резка не рекомендуется, например, для алюминия и сталей с большим содержанием хрома

Газовая резка бывает поверхностной и разделительной. При поверхностной резке, процесс разрезания металлической детали сопровождается формированием круглых по форме канавок, а при разделительной резке на поверхности появляются разрезы сквозного типа. Процесс резания может осуществляться вручную (для несложных операций или не требующих жесткого соблюдения точности) или машинным способом. В любом случае, большое влияние на качество оказывает квалификация и опыт работы резчика.

Любая обработка металлов, будь то резка или токарная обработка, экономит средства и ресурсы, если соответствует высоким стандартам качества.

Top