Гибка листового металла

Вторник, 20 Февраль, 2018

Гибка листового металла. Мадис. Металлообработка на заказ по чертежам заказчика.Гибка листового металла — это сложный технологический процесс, когда металлический лист меняет свою форму по определенным размерам. В процессе гибки образуются заготовки либо готовые изделия нужных параметров при минимальных усилиях, что позволяет значительно сократить время на сбор конструкции.

Существует несколько видов гибки металла, это ручной и механический. Сам процесс основывается на натуральной пластичности металлических листов или других форм металла. Под давлением точно разработанных нагрузок возможно изменить геометрическую форму металла, что происходит в результате использования прессов или механического оборудования для этого процесса. Основные принципы процесса гибки металла, это изменение образца элемента для использования в промышленности. В основном при этом используют более затратный метод сварки, однако из-за сильного теплового влияния значительно сокращаются показатели прочности, в результате чего многие предприятия переходят на гибки металлических листов. С помощью этого метода возможно изменение формы листов, не повреждая его структуру.

Главной особенностью при этом процессе является растяжение внутри них пластов материала и естественно сжатие других. Части металлопроката сгибаются под строго определенным углом, определение необходимого угла определяют по расчетам, проведенным специалистами. Согласно ГОСТУ, металл подвергается допустимой по нормам деформации, поэтому данный процесс проводится строго на определенном высокотехнологическом оборудовании, что позволяет произвести изделие необходимых форм без присутствия дефектов.

Современные преимущества и возможности позволяют проводить гибки металла самой разной толщины создавая напряжение превышающее предел упругости стали. Рассматривая виды гибки металла можно прийти к выводу насколько это эффективный процесс.

Ручная гибка металла имеет небольшие недостатки в виде затрат времени и усилий, при данном процессе. Гибка происходит при помощи плоскогубцев и молотка, в некоторых случаях используется помощь киянки, но недостаток в том, что этот процесс можно провести только с тонким листовым металлом прилагая затратные физические усилия.

Механическая гибка стали, намного эффективнее за счет автоматизации данного процесса. Сейчас разработано специальное оборудование в виде роликовых агрегатов либо вальцов для производства труб. Наиболее часто на промышленных предприятиях используются листогибочные прессы, которые имеют различное устройство, в зависимости от функциональных возможностей. Благодаря им возможно выполнение нескольких операций с металлом, в виде загиба металла в нескольких местах.

Именно такие развитые технологии позволяют производить изделие более сложной формы. Впоследствии всего сказанного можно сделать вывод, что гибка металлических листов намного выгоднее и эффективнее чем другие способы соединения, к примеру сварка.

Top