Фундамент на монолитных сваях

Понедельник, 9 Ноябрь, 2015

Фундамент на монолитных сваях. Мадис. Металлообработка на заказ по чертежам заказчика.Сегодня достаточно часто возводится свайный фундамент, разные виды которого позволяют строителям использовать его, решать проблему в любых условиях. Незаменима роль подобного основания, когда строятся частные здания средних размеров на «трудных» грунтах, ибо другие типы фундаментов не позволят справиться с задачами. А порой они слишком затратны и сложны.

Этапы обустройства фундамента

Выбор определенного типа монолитного фундамента совершается по конкретной ситуации, в индивидуальном порядке. Для этого обязателен выезд специалиста на объект, необходимо полное изучение особенностей грунта, а также ознакомление с технической документацией на будущее строение. По окончании разработки подробного проекта наступает следующий этап – устройство фундамента на монолитных сваях.

Известно несколько видов основания для домов из современных легких стройматериалов, в основе которых применяется принцип свайного строительства: а) буро — набивной, б) с ростверком, в) по методу Тисэ. Чтобы свайный фундамент максимально выполнял функции, его следует четко рассчитать на распределение нагрузки.

Фундамент на монолитных сваях существенно отличается своими хорошими эксплуатационными характеристиками. Имея высокие показатели надежности, прочности, фундамент не вносит ограничения в проектные возможности конфигурации построек. Одновременно он обеспечивает защиту постройкам от негативных воздействий, а конкретнее, от движения грунтов. Он практически универсален.

Достоинства свайного фундамента

Именно особенности этой конструкции позволяют использовать ее в сложных грунтах- на насыпях, песчаниках, мерзлых, набухающих и наклонных участках. В разрезе свайная основа не монолитная плита, не бетонная лента, а отдельные опоры, забитые в почву, и обвязка, служащая фиксатором свай.

На стройках, безусловно,свайный фундамент имеет преимущества перед другими типами:

  • Низкая трудоемкость (примерно на 25%);
  • Время возведения значительно короче;
  • Бетона расходуется не меньше, что говорит о прочности фундамента на сваях;
  • Снижение транспортных работ;
  • Просадка дома снижается вдвое;
  • Если четко придерживаться технологии, то свайный фундамент без сложностей возводится даже зимой;
  • стоимость работ значительно дешевле.

Фундамент на монолитных сваях, устанавливаемыйс ростверком, – это конструкция, где несущие опоры создаются посредством заливки бетона в предварительно пробуренные скважины. Сваи, сделанные по этому методу, то есть установленные ниже, чем уровень замерзания почвы, на поверхности связываются конструкцией ростверка. Такой фундамент предпочтителен при установке металлических каркасов, строительстве деревянных домов, возведении газобетонных, пенобетонных монолитов.

Данный свайный фундамент имеет конструкцию, состоящую из вертикально установленных опор, сверху накрытых бетонной плитой. Для изготовления ростверка возможно применять самые разные материалы, но железобетонные, безусловно, являются самыми эффективными.

Фундамент на монолитных сваях на любых строительных площадках популярней традиционного ленточного фундамента. Работа по созданию свайного монолитного основания не составляет больших сложностей. Порядок действий включает определенные этапы:

  • составляются чертежи, где указываются разрез будущего фундамента, строительные разметки;
  • после нанесения на грунт разметок начинают бурить шурфы для установки железобетонных свайных опор. При наличии заводских свай, их надо копровым молотком вбить в почву;
  • обрезные доски идут на изготовление опалубка;
  • при монтаже монолитного заглубленного ростверка необходимо пробурить траншею с последующей его заливкой;
  • заранее приготовленная бетонная смесь используется для заливки;
  • раствор для полного высыхания оставляется на месяца, (что позволяет ему затвердеть и стать прочным).

Для работы над фундаментом потребуются следующие стройматериалы:

подходящие к типу почвы, железобетонные сваи;

при необходимости укладки в траншее (скважине) подушки потребуются песок, щебень;

при планировании свайного основания с заглубленным ростверком нужна техника для создания траншей, скважин;

для заполнения ростверка требуется жидкий бетон;

для установки опалубки потребуются обрезные доски, а для крепежа — гвозди.

Top